10 законов, вступающих в силу с 1 мая 2021

Честный технический осмотр – это гарантия вашей уверенности в своём автомобиле и безопасности на дороге.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
29 Апреля 2021

Повторный тест ПЦР на COVID-19

С 1 мая все российские туристы, возвращающиеся из-за рубежа, должны будут в течение пяти дней сделать повторный тест на коронавирус. Об этом говорится в постановлении Роспотребнадзора РФ. Результаты теста будут доступны на портале Госуслуг. Интервал между тестами на COVID-19 должен быть не менее суток.



Новые доплаты к пенсиям

С 1 мая 2021 года доплаты к пенсиям получат пилоты, штурманы, а также некоторые инженеры, механики и радисты. Также доплаты получат шахтеры и работники угольной промышленности. По данным ПФР, размер доплат рассчитывается исходя из средней зарплаты за месяц и специального стажа.



Выплаты ветеранам ВОВ и детям войны в Башкирии

К 9 мая более 33 тысячам ветеранов и инвалидов ВОВ вместе с пенсией выплатят по 10 тысяч рублей.



Согласно новому указу главы Башкирии, в республике с 1 мая 2021 года начнутся ежегодные выплаты гражданам категории «дети войны». Согласно закону, «детьми войны» считаются граждане, родившиеся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Теперь они имеют право на внеочередное оказание медпомощи, внеочередное предоставление путевки в организации стационарного социального обслуживания, а также на единовременную выплату, установленную указом главы Башкирии. При этом социальная поддержка предусмотрена на основании удостоверения. Сумма выплаты пока неизвестна.



Необязательная удаленка для россиян 65+

С 1 мая работа в удаленном режиме для людей в возрасте старше 65 лет станет рекомендательной. Теперь решение о таком режиме работы для пожилых сотрудников будут принимать сами работодатели.



Штрафы за высадку детей-безбилетников

С 1 мая за принудительную высадку ребенка, который едет в общественном транспорте один и не может оплатить проезд, будут штрафовать как водителей, так и кондукторов. Так, водитель в такой ситуации может лишиться 5000 рублей, а кондуктор или контролер — от 20 до 30 тысяч рублей.

Однако отмечается, что в случае если ребенок едет со взрослыми, и они отказываются оплачивать проезд, то взрослый и ребенок обязаны выйти из транспорта на ближайшей остановке.




Штрафы за нарушение ПДД при переезде через ж/д пути

С 1 мая в пять раз вырастет штраф за пересечение ж/д путей вне переезда, а также выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме или на «красный». Теперь нарушители будут оштрафованы на 5000 рублей. Это же коснется и тех водителей, кто осуществит стоянку на ж/д переезде, а также проедет через нерегулируемый ж/д переезд при приближающемся поезде. По данным Госдумы РФ, вместе со штрафом водителя могут лишить прав на срок от трех месяцев до полугода.



Легкий доступ к Госуслугам

Функционал портала Госуслуг с мая 2021 года будет доступен также через интегрированные с ним информационные системы — например, через МФЦ и различные ведомственные порталы.



Изменение правил купли-продажи авто с пробегом

С 1 мая 2021 года сделку по купле-продаже машины с пробегом можно будет проводить на портале Госуслуг. Теперь россияне смогут подписывать документы с помощью электронной подписи и отправлять их на регистрацию в ГИБДД в режиме онлайн.



Отмечается, что провести сделку через «Госуслуги» смогут только физлица. Для сделки продавец должен загрузить сканы паспорта транспортного средства (ПТС), свидетельства о регистрации (СТС), полиса ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать заявление на портале госуслуг. Также продавцу нужно будет выбрать, оставлять ли себе госномер.

Подчеркивается, что оформление сделки через сайт госуслуг позволит покупателю узнать больше информации о машине и владельце, а также об имеющихся штрафах и долгах.



Онлайн-получение налоговых вычетов

С 20 мая россиянам станет проще получить налоговые вычеты за покупку жилья, погашение процентов по кредитам, а также по операциям по индивидуальном инвестиционном счете. Теперь владельцы личного кабинета налогоплательщика больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Взаимодействие с налоговой будет вестись дистанционно.



Льготное поступление в вузы для детей полицейских и росгвардейцев

С 1 мая детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии начнут иметь преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы наряду с детьми военных. Предпочтение будет отдаваться поступающим только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.