Техосмотр отменили! - Не для всех

Честный технический осмотр – это гарантия вашей уверенности в своём автомобиле и безопасности на дороге.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 Ноября 2021

Госдума в первом чтении приняла законопроект №1249892-7 (О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации. (об отмене обязательности технического осмотра для транспортных средств, принадлежащих физическим лицам).

Закон пока не принят. Чтобы законопроект стал законом, он должен пройти три чтения в Госдуме, быть принят Советом Федерации, подписан Президентом, опубликован — и только после этого он вступит в силу спустя еще как минимум десять дней. Пока не назначено даже второе чтение: оно пройдет не ранее 8 декабря, ведь до этого дня принимаются замечания к законопроекту.

Поэтому тем, у кого техосмотр закончился нужно проходить техосмотр по новым правилам: с обязательной фотофиксацией и только на аккредитованной станции. Без техосмотра, в случае ДТП по причине неисправности автомобиля, страховая компания может предъявить регрессное требование на виновника.

Итак. Кратко о законопроекте.

1. Для легковых автомобилей и мотоциклов до четырех лет, которые находятся в собственности физических лиц и используются в личных целях техосмотр не обязателен.

2. Легковым автомобилям и мотоциклам старше четырех лет, которые находятся в собственности физических лиц и используются в личных целях, полагается проходить технический осмотр только в случае проведения регистрационных действий в ГИБДД, связанных со сменой собственника или внесением изменений в конструкцию. Во всех остальных случаях техосмотр можно проходить по желанию.

В законопроекте обнаружено несоответствие, которое должны будут исправить во втором чтении:

Если автомобиль до 4 лет проходит регистрационные действия в ГИБДД, то этот автомобиль подлежит обязательному техосмотру.

Также не стоит забывать о выезде за границы РФ: в некоторых странах техосмотр остается обязательным, в этом случае техосмотр нужно пройти.

Перечень регистрационных действий в ГИБДД, перед которыми нужно пройти техосмотр:

  • Постановка на учет (купля, продажа
  •  Внесение изменений в конструкцию ТС
  •   Замена базового компонента (кузов, рама, кабина)

Как определить тип своего ТС? 

  •  в требованиях Таможенного союза легковой транспорт определяется категорией М1 – не более 8 сидячих мест
  •  в паспорте ТС или в регистрационных документах должен быть указан тип ТС - легковой

Перечень наиболее распространенных неисправностей, которые перед прохождением техосмотра нужно обязательно исправить:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

1. Трещины на лобовом стекле
2. Трещины на фарах (кроме противотуманок)
3. Неоткалиброванный свет фар (светят криво)
4. Проблемы с тормозами
5. Отсутствуют части салона
6. На лобовом стекле есть крепления для смартфона
7. Неработающий катализатор
8. «Лысая»/старая резина
9. Шины и диски неправильного размера
10. Затертый или погнутый госномер



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.